Первые встречи с забайкальскими писателями

Дата публикации: 28.12.2021

С Ниной Васильевной Коледневой наши студенты подружились давно.

«Притча о Чарских песках» была подарена ею для сборника «Крылатые дети Земли», составленного студентами в 2018 году. От известной журналистки мы получили и первую рецензию, где она высоко оценила нашу работу. В прошлом году нам посчастливилось быть на презентации книги «Планета Эвенкия», проходившей в формате телемоста «Чита – Благовещенск – Хабаровск». Кроме того,  мы встретились  с известным краеведом и журналисткой  в стенах нашего техникума.

И вот снова звонок. Наших  студентов группы   СЭЗС -21- 3 приглашают на церемонию награждения  забайкальской писательницы Нины Коледневой, которая стала лауреатом общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева в номинации «Проза для детей» с произведением «Золотая нить». В книгу вошли 14 эвенкийских сказок, в которых отражены быт, культура и традиции, овеянные тайнами и загадочными легендами северного народа.

17 декабря…  Забайкальская  краевая филармония имени О.Л.Лундстрема.  Ощущение наступающего Нового года. Мы поднимаемся по украшенной ёлочными игрушками и гирляндами  лестнице. И только когда произнесла ведущая первые слова, поняли, что находимся не только на церемонии награждения, но и на подведении итогов в сфере литературы «ЛитPROдвижение». На литературно – музыкальном вечере рассказали, как был проведен этот год, чем порадовали наши писатели и издатели, что останется в памяти тех, кто любит и ценит литературное творчество. Со сцены прозвучали музыкальные номера известных творческих коллективов города, стихи, песни, эпизоды из прозы забайкальских авторов.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов вручил Нине Васильевне Коледневой заслуженную награду.

Ребята познакомились и с председателем Союза писателей Забайкалья Еленой Ивановной Чубенко, и с редактором журнала «Слово Забайкалья».

Выступая перед нами, министр культуры региона Ирина Левкович сказала, что «будущее за гармоничной личностью, воспитанной искусством, литературой, творчеством. Все это открывает дорогу к успешному будущему. Нужно ценить каждую минуту и проводить ее с пользой для своего развития».

Думаем, что эта  встреча, открывающая двери в новый для первокурсников предмет «Родная литература», станет началом глубокого осмысления  произведений забайкальских писателей. О том, что вечер в филармонии был познавателен, отметили все студенты.

Нину Васильевну ещё раз поздравляем с наградой. Мы будем читать Ваши произведения и ждать встреч с Вами.

Преподаватель русского языка и литературы Журавлёва Лариса Борисовна.

Полезные ссылки