Демонстрационный экзамен как ступень на высокий уровень в профессии

Дата публикации: 27.06.2023

В современных рыночных условиях развития экономики, когда конкурентоспособность и востребованность квалифицированных рабочих и специалистов во многом зависит от их способностей гибко адаптироваться к изменениям требований рынка труда, возможностей оперативно осваивать новые профили трудовой деятельности, а нередко и профессию, на первый план выходит задача формирования у студентов профессиональной компетентности. Которая включает в себя помимо профессионализма, технологической подготовленности, умения в широком его понимании, такие качества личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, профессиональная мобильность.

Форма государственной итоговой аттестации: Демонстрационный экзамен - предполагает оценку компетенций путём наблюдения за выполнением трудовых действий в условиях, приближенных к производственным на основе следующих принципов:

-трёхстороннее сотрудничество работодателя, выпускника и преподавателя;

-независимость экзамена от способа подготовки выпускника;

-индивидуальный подход.

На сегодняшний день в Государственном профессиональном образовательном учреждении «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса» ведется подготовка специалистов для разных отраслей народного хозяйства: строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, теплоэнергетики, сварочных и информационных технологий.

Уже четвертый год на специально оборудованных площадках в учебно – производственных мастерских выпускники техникума «здесь и сейчас» демонстрируют уровень знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по следующим направлениям:

- сухое строительство и штукатурные работы;

- облицовка плиткой;

- кирпичная кладка;

- малярные и декоративные работы;

- сантехника и отопление;

- магистральные линии связи. строительство и эксплуатация ВОЛП.

Сотрудничество с работодателями поможет техникуму уточнить требования к результатам обучения, перечисленным в федеральных государственных образовательных стандартах, обновить образовательные программы для организации процесса обучения и производственной практики на базе организаций.

Именно результаты демонстрационного экзамены могут полностью сказать об уровне сформированности компетенций у будущих специалистов.

На сегодняшний день можно сказать, что механизм демонстрационного экзамена прочно вошёл в жизнь и уже является нормой. Этот механизм работает в техникуме достаточно слажено, благодаря взаимодействию с работодателями. Следующий шаг – усиление связи с работодателями для того, чтобы наши выпускники шли именно в ту отрасль, на которую отучились. Мы добились качества выпускаемых молодых кадров, теперь это качество должно гарантировано дойти до производства.

Руководитель отдела по

профессиональному обучению Первухина Л.А.

Полезные ссылки