Дневник проекта «Россия – это здесь! Россия – это ты!». «На войне неверующих нет!» (встреча студентов с отцом Алексеем)

Дата публикации: 25.03.2024

13 марта ребята, работающие по теме проекта " Вера на СВО" встретились с иереем   Алексеем Янковским, который  дважды был в зоне проведения специальной военной операции. Впервые он отправился туда в октябре 2022 года. Как говорит сам, «бывших военных не бывает» (ранее служил по контракту), поэтому и не смог оставаться в стороне, когда стране угрожает опасность. Решил поехать, чтобы поддержать наших солдат верой, а не оружием. 

На вопрос ребят, важна ли вера на войне, отец Алексей отвечает просто: «Конечно, важна, но каждый верит по – разному». Кто- то открыт, посещает молебны, которые  отец Алексей проводил два раза в день: утром и вечером. А жил он вместе с солдатами. Рассказывает, что  порой  тайно подходили, просили иконку, крестик, потому что где - то спряталась  у человека вера внутри, глубоко.

Не зря ведь говорят, что «на войне неверующих нет».

Приходилось отцу Алексею и на передовую в окопы выезжать, и даже в таких опасных условиях  проводить таинства крещения. Приходилось и в бой благословлять, что очень   важно для солдата, Это дает ему некую силу и надежду  на возвращение, защиту Всевышнего перед предстоящим боем.  Приходилось  отцу Алексею  и отпевать ребят. Ждут наши ребята священнослужителей, радуются встречи с ними. Кому-то нужно выговориться , кто-то ждет от него поддержки  моральной  и духовной.

Часто  солдаты  спрашивают: "Можно ли убивать на войне". Хочется каждому  оправдать  свои  действия.

На вопрос,  какова роль священнослужителей на войне, отец Алексей дал простой и чёткий ответ: "  Наша роль поддержать дух солдат, укрепить в вере и напутствовать "

В очень дружественной и открытой обстановке состоялась беседа. Мы смогли задать все интересующие вопросы, на которые отец Алексей давал нам ясные и очень развёрнутые ответы.

Студенты многое получили для себя, получили пищу для размышления и для своего проекта.

Такие люди, как отец Алексей делают важное, помогают солдату выстоять, укрепляют их, сохраняют в них человека. Мы очень благодарны ему за это.

Руководитель творческого проекта: преподаватель истории Кондратьева Маргарита Михайловна

 

Полезные ссылки