Дневник проекта «Россия – это здесь, Россия – это ты» Наша цель – это помощь ребятам, Знайте, парни, мы тоже в строю

Дата публикации: 03.04.2024

Мы, студенты группы ИСиП-23-1П, работающее над проектом «Россия – это здесь! Россия  – это ты!» по теме "В тылу как в бою, защищай Родину свою», хотим поделиться нашими впечатлениями о работе волонтеров, которых можно назвать настоящими патриотами. Они приобщили    нас к единому,  очень важному и большому делу!

Для сбора информации по нашему проекту мы посетили несколько точек волонтерской организации «Маскировочные сети».

 Началом нашей работы стала мастерская по плетению сетей, которая находится в здании ОДОРА. Здесь, в небольшом помещении,   создаются сети, маскхалаты, нашлемники  для бойцов СВО. С первой минуты нас встретила уютная атмосфера и радушные улыбки добровольцев, большую часть которых составляли женщины. Их преданность делу и искренняя вовлечённость в процесс были ощутимы с первых минут нашего пребывания там. Работая плечом к плечу с опытными волонтерами, мы быстро учились. Нам было в радость помогать в такой непринужденной обстановке.

Плетение сетей для бойцов СВО стали для нас не просто одной из задач проекта, но и способом выражения признательности и поддержки тем, кто защищает нашу Родину, ведь каждый этап  этого  процесса несет в себе частичку нашей благодарности и заботы.

Мы  поделились своими идеями  о будущем проекте с руководителями организации Анной Юрьевной и  Людмилой Александровной. Они дали нам важные советы, которые наша команда тут же и начала воплощать в жизнь.

 Вторым этапом нашей работы было посещение   склада, где  происходит упаковка,  погрузка и отправка гуманитарной помощи со всего Забайкальского края  для бойцов СВО. Мы подключились  к этой  работе, помогая упаковывать сети, свечи и другие  необходимые вещи для солдат.

Потом мы посетили Храм Святителя Луки Симферопольского. Там  находится настоящая  швейная мастерская. Прихожанки храма, рукодельницы,   шьют маскхалаты, балаклавы, шапки, палатки, подушки и многое другое – всё, что может пригодиться нашим парням на фронте. И здесь мы не остались в стороне. Для нас тоже нашлась работа.

Благодаря встречам с такими светлыми и неравнодушными людьми мы начинаем понимать, что каждое действие, каждое теплое слово  имеют огромную ценность для  тех, кто защищает нашу страну. Всякий раз  мы уходили с чувством благодарности к волонтерам, которые изо дня в день трудятся на благо России.

Такими земляками надо гордиться, о них нужно рассказывать, потому что они тоже герои нашего времени!

Материал предоставили студенты группы ИСиП 23-1п Хангиров Кирилл, Берилко Максим. Руководитель проекта,

преподаватель истории Кондратьева Маргарита Михайловна

Полезные ссылки