Дневник проекта «Россия – это здесь, Россия – это ты» Вновь Слово силу набирает. Встреча с писателем Еленой Чубенко.

Дата публикации: 02.04.2024

21 марта состоялась встреча участников проекта с писателем, имя которого знакомо забайкальскому читателю -  Еленой Ивановной Чубенко.

Прочитали и наши студенты  рассказы, вошедшие в сборник «Синие горы». А  Толокова Таисия (группа СЭЗС – 23 – 3) подготовила   отрывок из ее произведения «Серёжка из – под парты» на  традиционный региональный  Конкурс Чтецов «Забайкалье в душевных словах»  и заняла 1 место в номинации «Мир человеческой души»..

Елена Ивановна сразу установила контакт с нашими студентами, рассказала немного о себе, поделилась своими мыслями на актуальные темы. И нам открылся мир человека, любящего свой край, человека, соединяющего в своем характере  все лучшие черты народа забайкальского. «Пишу как дышу», - это жизненное кредо писателя, награждённого медалями  В.Шукшина и В.Распутина. Поделилась  Елена Ивановна своими чувствами  после посещения могилы В.Распутина в Иркутске: «Я …словно была на могиле отца».

Повесть «Солнцем поцелованные» писатель называет счастливой, ведь именно с ней она вышла на премию им. В.Арсеньева.

Чубенко Елена Ивановна - поистине народный талант, потому что все сюжеты для творчества берет она из жизни. Студенты услышали о рождении  рассказов и очерков, о людях, которые стали героями её произведений. С интересом слушали историю появления произведений «Держи меня, брат» и  «Федькин фортель», о том,  как в минуту трудную проявляются в простом человеке самые лучшие качества, представляющие  суть его личности.

Тема СВО  звучит в рассказах Елены Ивановны, потому что эта война  «обнажает характеры людей и в какой-то степени очищает». Как корреспондент Улетовской газеты она написала около 20 очерков о героях – забайкальцах.

 Вход в техникум с улицы Бабушкина открывает аллея Героев. На нас смотрят лица мальчишек, которым поют песни, слагают стихи.

Андрей Николаев – один из них. Вот он на вручении диплома, радостный, с обаятельной улыбкой.  Он - герой нашего времени, бывший студент ЧТОТиБ, участник СВО, погибший  при выполнении боевого задания. Награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно.

Свой очерк «Улыбаются только с портретов» Елена Ивановна  Чубенко посвятила ему. А помогли создать портрет наши преподаватели, студенты, знавшие Андрея.

В качестве подарка писателю Толокова Таисия  повторила своё выступление с Конкурса Чтецов.

На память каждая группа сделала фото с Еленой Ивановной. В своих отзывах ребята написали, что встреча заставила задуматься о многом, появилось желание познакомиться с творчеством писателя.

Благодарим Всех участников встречи!.

В нашем дневнике появилась ещё одна страница, отражающая жизнь нашего проекта.

Руководители проекта: преподаватель литературы  Журавлева Л.Б и преподаватель истории Кондратьева М.М.

Полезные ссылки