Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!

Дата публикации: 26.10.2022

«У меня растут года, будет и семнадцать.

Где работать мне тогда, чем заниматься?»

      Куда пойти учиться? В детстве все мечтаем стать летчиками, космонавтами, пожарными, врачами, учителями.

      В течение нашей жизни мы всегда стоим перед каким-нибудь выбором. Быть или не быть? И каждый школьник рано или поздно задумается: Какая моя будущая профессия поможет сделать первый шаг в самостоятельную жизнь.

ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса» с 10-20 октября 2022 года в рамках профессиональной ориентации пригласил школьников города 9-10 классов на экскурсии и мастер – классы по программам подготовки рабочих кадров.

Тридцать семь школ города, более 200 школьников посетили учебные мастерские по компетенциям: Сухое строительство и штукатурные работы; Облицовка плиткой; Малярные и декоративные работы; Сантехника и отопление. Мастера производственного обучения Холодова Инна Владимировна, Михеева Варвара Викторовна, Макарова Татьяна Васильевна, Санданова Светлана Сергеевна, Семенюк Ирина Юрьевна продемонстрировали необходимые трудовые функции, и школьники с удовольствием красили, клали плитку, работали с профилем, собирали сантехнические трубы.

Для ребят это оказалось захватывающим занятием, которое им очень понравилось.

По результатам мастер классов более ста школьников начнут обучение по программам профессионального обучения параллельно с обучением в школе.

После освоения программы и сдачи квалификационного экзамена по профессиям, школьникам будет присвоена квалификация, разряд и выдано свидетельство о профессии рабочего и должности служащего, которое дает право на ведение профессиональной деятельности.

Возможно правильно выбранная профессия сегодня окажет влияние на все остальные сферы жизни.

Руководитель отделения профессиональной подготовки

Первухина Людмила Александровна

 

Полезные ссылки