Маляр – психолог в мире цвета!

Дата публикации: 16.05.2023

С началом Весны в жизни студентов по специальности Архитектура наступил новый период, знакомство с новой профессией – Маляр!

 В наше время маляра встретить несложно. Маляр - профессия, необходимая везде: в строительных организациях, ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных управлениях. Его задача - придать объекту красивый, нарядный вид, нанести слой краски, спасающий строительные материалы от разрушения.
           В рамках профессионального обучения студенты учились готовить под окраску бетонные, деревянные и металлические конструкции, окрашивать вручную или при помощи валиков, краскопультов, пистолетов и других приспособлений. И конечно же выполняли и гораздо более сложную, интересную и разнообразную работу: художественную отделку, росписи различных поверхностей, составление сложных колеров (сочетаний красок разных цветов), декоративное лакирование и золочение.

Настоящий маляр – это, можно сказать, психолог в мире цвета. Ведь он должен умело смешивать и получать различные цвета, при этом еще и знать их свойства, устройства и методы работы различных вспомогательных механизмов для окраски и распыления краски.

Социальная значимость этой профессии огромна, ведь маляр вдыхает жизнь в серые постройки и предметы, предаёт им эстетический вид.

Для успешной деятельности необходимы такие качества: хороший эстетический вкус, глазомер, координация движения рук, творческое воображение, внимательность и аккуратность в работе, способность работать на высоте.

Поздравляем с окончанием и надеемся, что новая профессия принесет удовлетворение не только девушкам и юношам, но и много радости другим людям!

Руководитель отдела

профессионального обучения Первухина Л.А.

Полезные ссылки