Мастерская проектов «Школа мечты»

Дата публикации: 28.02.2024

На Международной выставке-форуме «Россия» с 20 по 22 февраля в павильоне № 57 на ВДНХ состоялась Мастерская «Школа мечты». В ней приняли участие представители региональных команд, создающие дизайн-проекты образовательных пространств школ, вошедших в федеральную программу капитального ремонта.

Мастерская «Школа мечты» реализована в рамках одноименного федерального просветительского проекта, который стартовал в 2022 году по инициативе Общественной палаты РФ и Федерального штаба общественного контроля за программой «Модернизация школьных систем образования».

Задача проекта «Школа мечты» – усилить социальный эффект и качественные результаты реализации президентской программы капитального ремонта школ: задать новый стандарт качества современной образовательной среды и привлечь внимание креативной молодежи к теме социального дизайна.

«Проект «Школа мечты» родился в ответ на вызов: школы, построенные 30–40 лет назад, строились под другие задачи, с опорой на другие технологические возможности. Благодаря масштабной президентской программе появился шанс переосмыслить пространства школ под современные образовательные методики, разнообразные сценарии урочной и внеурочной деятельности, под задачи выявления и раскрытия талантов наших детей, воспитания поколений творцов, созидателей, творческих и ответственных за развитие своей страны граждан, умеющих работать вместе на общее благо.

Студенты нашего техникума специальности «Архитектура», а также студенты Забайкальского государственного университета приняли участие в разработке дизайн – проектов помещений школ №6 и № 40.

В начале своей работы студенты провели соучаствующее исследование, для понимания желаний, потребностей учеников, их родителей, педагогов, руководителей школ. Данное исследование помогло не только приблизиться к исполнению желаний людей, опираясь на актуальные принципы создания современной образовательной среды, но и сохранить историю и уникальность каждой школы, отразить в проекте перезагрузки школьного пространства национальные, региональные и культурные особенности, заложить важные воспитательные смыслы.

В дизайн-проект помещений школ были включены: входные зоны, рекреации, столовые, актовые и спортивные залы, учебные классы, коридоры и т.д. Каждый этап разработки дизайна помещений согласовывался с директорами школ и представителем комитета образования администрации ГО «Город Чита». После обсуждения эскизных дизайн-проектов с командами развития школ в своих регионах, участники проекта «Школа мечты» получили возможность проработать свои решения с экспертами отрасли – практиками, в формате Мастерской в г. Москва.

В рамках Мастерской «Школа мечты» организаторы предложили студентам и тем, кто их поддерживает в регионах, индивидуальные и групповые разборы проектов, обсуждение самых сложных вопросов на пути создания школ мечты, семинары и мастер-классы от федеральных экспертов, совместное обсуждение и разбор найденных решений.

Участие в проекте «Школа мечты» дает возможность нашим будущим архитекторам не только получать профессиональные практические навыки и расширять набор компетенций, но и лично принимать участие в решении важной социальной задачи – обновлении школьных пространств. С одной стороны, в российское сообщество архитекторов включается множество заинтересованных молодых людей, у которых есть современное видение и оригинальные идеи. С другой стороны, проект имеет высокую социальную отдачу, так как охватывает школы во всех уголках нашей страны.

Команда проекта школы № 6:

Гомзякова Ульяна (студентка 3 курса специальности «Архитектура»);

Плотников Ярослав (студент 3 курса специальности «Архитектура»);

Лагунова Злата (студентка 3 курса специальности «Архитектура»);

Переверзева Алина (студентка ЗабГУ, кафедра «Строительства и экологии»).

Команда проекта школы № 40:

Романова Вероника (студентка 3 курса специальности «Архитектура»);

Шишкина Диана (студентка 3 курса специальности «Архитектура»);

Шаталова Мария (студентка ЗабГУ, кафедра «Строительства и экологии»);

Кудрявцев Игорь (студент ЗабГУ, кафедра «Строительства и экологии»).

Кураторы команды:

Свалова Кристина Витальевна (и. о. декана факультета строительства и экологии, доцент кафедры строительства ФСиЭ)

Сушкова Марина Викторовна (руководитель студенческого архитектурного бюро East Architect Chita).

Медиа-группа ЧТОТиБ

Полезные ссылки