Неделя профессионального мастерства

Дата публикации: 15.04.2024

     Неотъемлемой частью любого образовательного процесса является профессиональная и творческая деятельность студентов. Один из способов активизации этой деятельности — проведение недели рабочих профессий на отделении профессиональной подготовки, направленной на повышение качества обучения, развитие познавательной активности, творческих способностей, возможность показать совместную деятельность преподавателей и студентов.

     Ежегодно в ГПОУ «Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса» проводится неделя рабочих профессий.

     Задачи недели: воспитание интереса к познанию мира, к углубленному изучению дисциплин, развитие интереса к выбранной профессии, оказание помощи в приобретении дополнительных знаний, умений и навыков в интересующей области, развитие навыков исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике, пропаганда достижений отечественной и мировой науки, техники.

       Неделя рабочих профессий проходила с 8 по 12 апреля 2024 года в корпусе техникума по адресам: ул.Бабушкина, 66, ул.Бабушкина, 2б и в мастерских по ул. Верхоленская, 14.

     8 апреля в актовом зале 4 корпуса прошло торжественное открытие недели профессионального мастерства, где студенты 1 курса продемонстрировали свои творческие номера в «Конкурсе представление рабочих профессий». По итогам конкурса были определены победители в данной номинации:

I место заняла группа ЭГС 23-1 (Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

II место заняла группа МСР 23-1 (Мастер общестроительных работ)

III место заняла группа МЖКХ 23-1 (Мастер по ремонту и обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства)

III место заняла группа МС 23-1 (Монтажник связи)

      10 апреля в мастерских проходил Конкурс профессионального мастерства, где студенты 2 курса соревновались в выполнении технологических последовательностей по каждой профессии.

Профессия «Мастер сухого строительства», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ»

«I место» Ашуров Артур Алексеевич

«II место» Коноплев Владислав Романович

«III место» Шавчугов Станислав Андреевич

Профессия «Монтажник связи»

«I место» Королев Данил Викторович

«II место» Хасамидинов Никита Константинович

«III место» Россолов Леонид Викторович

Профессия  «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)»

«I место» Струлевич Павел Сергеевич

«II место» Дашинимаев Бато Дашидондокович

«III место» Мясников Максим Николаевич

Профессия «Мастер общестроительных работ»

«I место» Бормотко Данил Игоревич

«II место» Лучина Тимофей Владимирович

«III место» Самбуев Данил Ринчинович

11 апреля прошли классные часы в мастерских для студентов 1 курса, где ребятам были проведены экскурсии, мастер-классы по различным квалификациям.

    В течении недели преподаватели общеобразовательных и специальных дисциплин провели олимпиады, уроки- викторины, квесты, конкурс проектов, докладов, электронной газеты. Проходила в библиотеке книжная выставка посвященная профессиям. Транслировались фотографии студентов 2 и 3 курсов на учебной и производственной практиках. Были организованы экскурсии на предприятия города:  ООО СЗ КПД-1              п. Антипиха,  завод Мир п. Ивановка, за что огромное спасибо руководителям предприятий.

Неделя рабочих профессий прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, показала высокую результативность работы преподавателей и большой потенциал студентов, их интерес к изучению профессиональных дисциплин и готовность к профессиональной деятельности!

      Неделя  рабочих профессий традиционно завершилась  подведением итогов, где отдельные студенты и группы были награждены грамотами и памятными подарками.

Медиа-группа ЧТОТиБ

Полезные ссылки