Плиточных дел мастер!

Дата публикации: 08.11.2022

Плиткорезом плитку режет,

и потом края мережит,

и на клей ее сажает,

кухню с ванной украшает.

Облицовщик – вот работа!

Праздник будет для кого-то!

Выбор профессии – важное жизненное решение. Для успешности в современном обществе человеку необходимо проявить свои силы, склонности, способности, образованность и компетентность. Только в процессе творческого применения своих знаний человек получает удовлетворённость. ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса» принимал участие в Федеральной программе «Молодые профессионалы, повышение конкурентоспособности профессионального образования» в реализации программы профессионального обучения по программе 15220 «Облицовщик – плиточник».

Для участия в реализации программы были приглашены студенты ФГБОУ ВО «Забайкальский Государственный университет», специальность «Строительство». С 03 октября по 05 ноября студенты изучали виды материалов, используемых при облицовке, способы разметки и разбивки горизонтальных, вертикальных и криволинейных поверхностей, способы установки и крепления фасонных и прямых плиток, правила ремонта и замены плиточного покрытия, узнали, что одним из основных видов деятельности плиточника – облицовка плиткой стен домов, опор мостов, а также внутренних помещений.

Кроме того, он сортирует керамическую плитку по виду, размеру, цвету. Укладывает керамическую плитку. Для этого готовит растворы, очищает поверхности, режет плитку по размерам. Может выполнять укладку ковровой керамики по заданному рисунку. Ремонтирует облицованные поверхности.

Из всего услышанного, увиденного и выполненного студенты уяснили: «Плиточник сегодня – это не просто мастер, это художник в строительстве»!

Важно и то, что, приобретя эту профессию, каждый из нас всегда сможет собственными силами переоборудовать свой дом по своему усмотрению и на свой вкус.

Руководитель по профессиональному

обучению Первухина Людмила Александровна

Полезные ссылки