Рабочая встреча с депутатом Государственной Думы

Дата публикации: 13.03.2023

09 марта в ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса» прошла встреча с депутатом Государственной Думы Григорьевым Юрием Иннокентьевичем с рабочей повесткой: «Подготовка рабочих кадров для строительной отрасли Забайкальского края».

ГПОУ «ЧТОТиБ» является самым крупным учебным заведением Забайкальского края и активным участником Грантов в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса вошел в число победителей по лоту «Строительство, полученные средства направлены на проведение капитального ремонта помещений, приобретение учебно-лабораторного, учебно-производственного оборудования, программного и методического обеспечения мастерских, на повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения данного направления подготовки.

В сентябре 2020 года открыты 5 мастерских по лоту "Строительство": "Малярные и декоративные работы", "Облицовка плиткой", "Кирпичная кладка", "Сухое строительство и штукатурные работы", "Сантехника и отопление", в 2022 году в техникуме созданы 2 мастерские, соответствующие стандартам Ворлдскиллс Россия по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Магистральные линии связи и ВОЛП».

Юрий Иннокентьевичу была презентована материально – техническая база, оборудование мастерских соответствует мировым стандартам.

Но вопросы трудоустройства выпускников техникума в строительные компании города остается невостребованной, не смотря на то что на данный момент практически у каждой строительной компании возникают проблемы в нехватке, как рабочих, так и инженерно-технических специалистов, почему при наличии учебных заведений в городе которые готовят рабочие кадры, технический персонал, инженерный персонал существует «кадровый голод».

Проблемы кадрового обеспечения строительной отрасли связаны с экономическими условия работы строительных организаций. Внедрение новых строительных материалов, оборудования, технологий производства строительно-монтажных работ должны были привести к переаттестации персонала, но на деле это привело к текучести кадров, к безработице, трудовые ресурсы, используемые сегодня в строительной отрасли, характеризуются большой разнородностью по профессиональной подготовке, месту постоянного проживания, уровню социализации, национальности, законности нахождения на территории России. В условиях кризиса проблема отсутствия кадров в строительных организациях решается путём найма на работу рабочих мигрантов, согласных на не высокий заработок и не требовательных в отношении условий труда.

что выпускники техникума имеют достаточно хорошую профессиональную подготовку, так как практические навыки формируются в учебных мастерских оборудованных по мировым стандартам, но парадокс заключается в том, что на сегодняшний день не востребованы на рынке труда в крае, со слов работодателей им нечего предложить выпускникам техникума, так как управляющие компании не имеют в своем распоряжении материальных ресурсов, которые бы позволили молодым специалистам успешно работать.

Участники встречи пришли к единому мнению что необходимо создание системы непрерывной профессиональной подготовки кадров для сферы строительства и ЖКХ, а также проведения мероприятий, направленных на информирование и профессиональную ориентацию молодежи и школьников по тематике строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, всерьёз вести переговоры и выстраивать чёткую систему взаимодействия между потенциальными работодателями, учебными заведениями, СРО и органами власти, повышать престиж строительной профессии. Во многом именно от грамотности строителей будет зависеть не только качество возводимых объектов, но и то, как в ближайшее время мы будем выходить из непростой ситуации, в которой находится экономика края.  

Руководитель отдела профессиональной подготовки

Первухина Людмила Александровна

Полезные ссылки