Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Дата публикации: 02.04.2024

На протяжении трех дней участники соревновались по четырем компетенциям:

  1. Сетевое и системное администрирование
  2.  Веб-технологии
  3. Программные решения для бизнеса
  4. Сухое строительство и штукатурные работы

Мы пообщались с участниками и экспертами площадок, узнали, как же проходят соревнования, что необходимо выполнить и какие эмоции испытывают.

Жеребятников Роман, студент группы СиС-21-1, участник в компетенции "Сетевое и системное программирование":

- Первый день чемпионата представлял собой грандиозное и волнующее событие, которое поставило перед участниками сложную и ответственную задачу. В этот день, получив от организаторов все необходимые материалы и инструкции, мы должны были  тщательно настроить и подготовить к работе нашу собственную локальную сеть. Это включало в себя установку всех необходимых компонентов, их настройку и тестирование, чтобы обеспечить их безупречное функционирование на протяжении всего чемпионата.

"Программные решения для бизнеса" главный эксперт Степанова Эвелина Павловна:

-Задания соревнований выполнялись участниками индивидуально:
• Проектирование программного обеспечения
• Проектирование и разработка баз данных
• Разработка программного обеспечения
• Разработка API
• Тестирование программного обеспечения
• Документирование программного обеспечения
Эксперты оценивали результаты работы конкурсантов, профессионализм выполнения работы и возможность развития и обслуживания разработанных систем.

Для выполнения разработки информационных систем участникам необходимо знать и уметь применять методики анализа деятельности пользователей, приемы проектирования архитектуры, иметь уверенные навыки программирования на языке высокого уровня, а также владеть подходами к описанию и демонстрации результатов своей работы.

Главный эксперт Анисимов Владимир Игоревич рассказал нам, что предстояло выполнить участникам чемпионата.

В первый день участникам предстояло выполнить Модуль А – «модуль вёрстка веб-страниц». Конкурсантам было выдано техническое задание, где расписаны все требования создания веб-страницы, по ним они делали страницу на протяжении 6 часов. По итогу первого модуля у конкурсантов, должен был получится сайт визитка для компании, согласно техническому заданию.

Второй день
Модуль Б и В каждый по 3 часа
На нем конкурсанты создавали клиентскую и серверную часть сайта.
Затем -  модуль Б, конкурсантам представляется готовая верстка сайта и рабочий API сервер облачного хранилища на локальном сервере, и задача была написать клиентскую часть, то есть "подружить" верстку с сервером.

Модуль В - конкурсанты писали серверную часть сайта. Если до этого в предыдущем модуле им давался готовый сервер, то тут они уже пишут свой API сервер облачного хранилища.

Итоги чемпионата -  в нашей следующей статье!

 

 

Медиа-группа ЧТОТиБ

Полезные ссылки