«России стихотворная душа…»

Дата публикации: 07.10.2025

 

 

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нём от русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Синь берёз и синь рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней грусти,

Юности и чистоты…

Только скажут – «Сергей Есенин»

Всей России встают черты…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2025 году Рязанская область вместе со всей страной празднует 130-летие со дня рождения Сергея Есенина.

Он породил огромное число подражателей, но большинство из них так и не поняло, кем поэт являлся на самом деле. Впрочем, их наличие — свидетельство того, что Есенин остался не просто в литературе, а в массовом сознании — как образ канонический, загадочный и притягательный.

Жизнь Сергея Есенина была короткой, но очень яркой. Она, как комета, пролетела по небосклону русской поэзии и оставила свой незабываемый след.

Как Есенин прожил свой краткий жизненный миг, подробности его жизни и конечно же его творчество студенты групп МОСДР 25-1, ТиГ 25-1  узнали  на литературном часе в читальном зале нашего техникума.   

 

 

 

 

 

Библиотека

 

 

 

Полезные ссылки