«Россия – великая космическая держава»

Дата публикации: 15.04.2024

    Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

11 апреля в читальном зале нашего техникума состоялся классный час, посвящённый Дню космонавтики. Целью мероприятия являлось показать и рассказать слушателям об удивительных научных открытиях в космосе. На мероприятие были приглашены группы ТТО 23-1, ЗИО 23-1, УМД-23-1.

    Студенты просмотрели видео фрагменты о том, как готовили будущих космонавтов в Советском Союзе, про первых собак, побывавших в космосе и биографии известных людей связанных с космосом. После ведущий рассказала о Сергее Павловиче Королёве и о том, почему в космос полетел именно Гагарин. Помимо Юрия Алексеевича лететь должен был Титов Герман Степанович, но решение о том, кто совершит первый полёт в космос было за Сергеем Королёвым. После обсуждения был сделан итог в пользу Гагарина. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю. Мероприятие было очень интересным и информативным.

   Также для наших читателей была подготовлена экспозиция и выставка литературы "Время выбрало нас", на которой были представлены энциклопедии о космосе и космонавтике, книги по истории космонавтики с фактами, которые были рассказаны во время познавательного часа.

 

Библиотека

Полезные ссылки